Конспект конкурсного занятия
«Заколдованная страна Математики»
для детей старшей группы
Уруджбекова Динара Ярахмедовна,
воспитатель МБДОУ «Детский сад № 13»,
нп. Спутник, Печенгский муниципальный округ, Мурманская область
Цель: создание условий для развития познавательных способностей, логического мышления и навыков ориентировки в пространстве через игровую деятельность, направленную на восстановление порядка в стране Математики.
Детская цель: помочь мальчику Цифрику из страны Математики.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить знания о цифрах (1-9) и их связи с количеством предметов с использованием интерактивного пола (квадрат 3*3).
2. Уточнить и закрепить названия, свойства и признаки основных геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).
3. Формировать умение ориентироваться на плоскости (интерактивный пол) и в пространстве относительно себя (право/лево, верх/низ, углы).
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление, внимание, зрительное восприятие и память.
2. Развивать навыки командного взаимодействия и согласованности действий.
3. Развивать мелкую моторику через работу с ленточкой.
4. Развивать связную речь, умение аргументировать свой выбор.
Воспитательные:
1. Воспитывать отзывчивость, желание помогать тому, кто попал в беду.
2. Формировать интерес к математическим знаниям, уверенность в своих силах.
3. Воспитывать умение слушать инструкцию и действовать по правилам.
Методы и приёмы:
1. Словесные:
· Проблемная ситуация (письмо от мальчика Цифрика).
· Беседа-диалог по содержанию письма.
· Загадки о геометрических фигурах.
· Чёткие речевые инструкции для ориентировки («Встаньте в правый верхний угол»).
· Поощрение, рефлексия.
2. Наглядные:
· Демонстрация: письмо, интерактивный пол, геометрические фигуры, браслет для приветствия, ленточки, цветы, счетный материал(фрукты)
· Показ действий: воспитатель демонстрирует, как обвести фигуру ленточкой.
3. Практические (игровые):· Игровой метод (сюжетно-игровая ситуация): засели жителей, посади цветочки.
· Моделирование: создание фигур из ленточки.
Оборудование и материалы:
1. Мотивационный этап:
· Яркий конверт с письмом от мальчика Цифрика .
2. Основное оборудование:
· Интерактивный пол (квадрат, разделенный на 9 равных интерактивных квадратов-«окошек»).
· Набор плоских геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник и т.д.).
· Ленточки для создания контуров фигур.
· Фрукты для размещения на интерактивном полу в заданных ячейках.
· Браслет для приветствия.
· Цветы для посадки на поляну.
· Колонка.
3. Организационное:
· Пространство для свободного перемещения детей вокруг интерактивного пола.
· Коврики для сбора в начале и для рефлексии в конце.
· Кубик (игральный)
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Ход занятия:
Воспитатель увидев детей, заходящих в музыкальный зал начинает говорить.
Воспитатель: Всем привет!
Интересно, кто до меня первый добежит?
Друзья, я рада встречи с вами!
Меня зовут Динара Ярахмедовна, я – воспитатель!
Как вас зовут – я вижу и предлагаю сегодня поздороваться разными способами, и для этого у меня есть браслет, под названием «Привет»!
- Можно прикоснуться и помахать друг другу.
- Можно дать – дружескую пятерочку.
- Или сделать обнимашки.
Кто готов попробовать?
Здорово!
Сюрпризный момент:
На полу дети находят конверт с письмом, если дети не заметят, то тогда воспитатель обращает внимание детей на конверт, находящийся на полу.
Воспитатель: Что это?
Ответы детей.
Воспитатель: Интересно, откуда оно здесь появилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а вы не знаете, кто бы мог написать его?
Ответы детей.
Воспитатель: И я не знаю. Хотите узнать?
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда предлагаю присесть на ковер и посмотреть, кто же нам пишет?
Воспитатель открывает письмо (или предлагает ребенку открыть его) и читает.
Дорогие ребята! Пишет вам мальчик из страны Математики! Зовут меня Цифрик! Злой Колдун заколдовал мою страну и теперь здесь все перемешалось:
- Числа не понимают к какой цифре и количеству предметов они относятся;
- Геометрические фигуры забыли свои названия, количество углов и сторон;
- Я сам потерял ориентацию, не знаю теперь, где находится: право/лево, верх/низ.
Я уверен, что только вы, ребята, сможете мне помочь навести порядок в моей стране и расколдовать ее. Как только вы сможете выполнить все задания, колдовство сразу же снимется. А задания вы найдете внутри конверта.
Воспитатель: Ну что ребята, что скажете? Сможете помочь Цифрику?
Ответы детей.
Воспитатель: Отлично!
Ответы детей.
Воспитатель: Предлагаю вам перед выполнением заданий сделать небольшую разминку.
Согласны?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы будем по очереди бросать кубик, называть число которое выпало и все вместе выполнять физическое упражнение, которое вам больше всего нравится. Упражнение нужно выполнять столько раз, сколько точек на выпавшей грани.
Спросить у детей, какое физическое упражнение они больше всего любят.
Первый раз кубик бросает воспитатель и показывает упражнение.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь мы можем приступить к выполнению заданий, чтобы помочь Цифрику.
I – задание: (с использованием интерактивного пола, квадрат 3*3)
Засели жителей.
На ячейках квадрата (интерактивного пола) разложены цифры в разброс. Рядом с интерактивным полом разложены цифры-ключики лицом вниз. Дети по очереди выбирают себе цифру, называют ее и находят эту цифру в ячейках квадратах и кладут в ячейку столько предметов, сколько показывает цифра.
Воспитатель: Ребята, смотрите – это волшебная полянка. На ней живут цифры. А вот здесь – спрятались ключики от домиков-окошек. Каждой цифре нужен свой ключик, чтобы открыть дверь и пригласить гостей. Давайте поможем цифрам и заселим в каждое окошко столько жильцов, сколько просит цифра.
Готовы?
Ответы детей.
Воспитатель: Имя ребенка, выбери ключик и назови его. Быстро-быстро найди такую же цифру на нашей поляне. Где же ее домик?
И заселяй гостей, возьми столько фруктов, сколько показывает эта цифра, и аккуратно положи их в эту ячейкку-домик.
Воспитатель: Замечательно, с первым заданием мы справились! Нашли нужные ключики и правильно заселили жителей.
Посмотрим, какое еще задание нас ждет? (воспитатель открывает конверт)
II-задание:
Геометрические фигуры.
(воспитатель читает второе задание )
Дорогие друзья, во втором задании вам нужно отгадать загадки про геометрические фигуры и ответ выложить с помощью ленточки.
Воспитатель: Хм, интересное задание! У меня как раз есть разноцветные ленточки и геометрические фигуры
Ребята, как думаете, мы справимся с этим заданием?
Ответы детей.
Воспитатель: Отлично! Тогда давайте отгадаем загадки.
Воспитатель загадывает загадки, после отгадки дети находят среди множества фигур нужную и, используя цветные ленточки, конструируют ее на воздухе или на полу.
- Как колёсико качусь,
Без углов я, не сержусь
На блин и блюдце я похож –
Догадался, мой дружок? (круг)
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно! Имя ребенка, найди среди фигур круг и покажи его.
Дети показывают.
Воспитатель: А у круга есть углы?
Ответы детей.
Воспитатель: Сможете, построить круг с помощью ленточки держа ее в руках (или же на полу)?
Ответы детей.
Воспитатель: Супер! Слушаем теперь вторую загадку.
- Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины (квадрат)
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, квадрат!
Дети находят квадрат и показывают его.
Сколько углов у квадрата? А сколько сторон? У квадрата все стороны какие?
Ответы детей.
Воспитатель: Умницы! Давайте выложим теперь квадрат с помощью ленточки.
Дети выкладывают квадрат на полу или на воздухе показывают держа ленточку.
Отлично! Третья загадка:
- Три вершины, три угла,
Три сторонки – вот дела!
На колпак он похож,
До чего же он хорош. (Треугольник)
Ответы детей.
Воспитатель: Да, это треугольник! Сколько углов у треугольника? Сколько сторон? Мы сможем построить треугольник с помощью ленточки?
Ответы детей.
Воспитатель: Здорово, ребята! Со вторым заданием тоже справились! Вы большие молодцы!
Какие фигуры вспомнили? Вам понравилось играть с ленточками?
Ответы детей.
Воспитатель: Друзья, нам осталось выполнить последнее задание. Интересно, какое же оно? Ну что, читаю задание?
Ответы детей.
III-задание:
Посади цветочки — в нужные ячейки (ориентировка в пространстве).
Воспитатель: Ребята, здесь написано, что для выполнения третьего задания нам понадобится наша волшебная поляна и цветы (воспитатель показывает цветы).
Ваша задача по моей команде найти нужную ячейку и класть (посадить) туда, выбранный вами цветок (или самим встать в нужную ячейку).
А Вам нужно быть очень внимательными.
Но для начала предлагаю обсудить. Согласны?
Ответы детей.
Воспитатель: Какой формы наша поляна? Сколько сторон? А сколько углов?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, каждая сторона и каждый угол имеет свое название.
Давайте, определим где какая сторона находится, и определим углы.
Дети с воспитателем стоят по одну сторону от поля (полянки), называют и показывают вместе с воспитателем стороны, а потом углы. После, по команде воспитателя кладут цветы в нужную ячейку.
Воспитатель: Супер! И с третьим заданием отлично справились!
Волшебный звук
Мы с вами помогли мальчику Цифрику из страны Математики навести порядок в его стране и снять колдовство.
Думаю, что он будет нам очень благодарен, за помощь, которую мы ему оказали.
Рефлексия.
А теперь предлагаю присесть на ковер и вспомнить, что мы с вами делали?
Для чего мы это делали?
Какое задание для вас был самым интересным?
Какое задание показался вам очень сложным?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, я тоже хочу вас поблагодарить, я приготовила для вас подарки! Вы большие молодцы! Спасибо за занятие!
На этом я с вами прощаюсь, прощаться мы будем с помощью браслетика точно так же, как и здоровались!



23 февраля, 2026
admin
Опубликовано в рубрике 







