Конспект образовательной деятельности
«Приключения в волшебном лесу»
(с использованием интерактивных игр)
для детей средней группы
Сабельникова Оксана Владимировна,
воспитатель МБДОУ № 104 г. Мурманск
Цель: развитие связной речи, активизация словаря через использование интерактивных игр.
Программные задачи:
Образовательные:
— активизировать и обогащать словарь детей по темам «Лесные животные», «Грибы и ягоды»;
— учить составлять предложения с предлогами (на, под, за, около);
— учить отгадывать загадки, составлять описательные рассказы.
Воспитательные:
— воспитывать любовь к природе, бережное отношение к лесным жителям;
— формировать умение работать в команде, слушать ответы товарищей.
Развивающие:
— развивать связную речь, внимание, логическое мышление;
— развивать фонематический слух;
— развивать умение работать с интерактивной доской.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением лесных животных;чтение художественной литературы о животных леса (сказки, рассказы);беседа о грибах и ягодах, рассматривание муляжей;дидактические игры «Кто где живет?», «Чей хвост?», «Назови детеныша»;разучивание пальчиковой гимнастики «Ежик».
Наглядный материал и оборудование:
Дидактический: интерактивная доска; презентация с интерактивными играми («Кто спрятался?», «Четвертый лишний», «Составь рассказ по картинке»); игрушки (заяц, белка, ежик); корзинка с шишками и грибами (муляжи); аудиозапись «Звуки леса».
Раздаточный: угощение для детей (орешки).
Ход занятия:
Вводная часть.
Воспитатель собирает детей в круг.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в волшебный лес. А кто нас там встретит, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Кто на ветке шишку грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по елкам ловко скачет
И в дупле орехи прячет?
Дети: Белка!
Воспитатель: Правильно, это белочка. Она приглашает нас в гости. Поедем?
(Звучит аудиозапись «Звуки леса»)
Основная часть.
Интерактивная игра «Кто спрятался?»
На интерактивной доске появляется изображение леса. За деревьями, кустами, пеньками спрятались животные.
Воспитатель: Ребята, животные спрятались. Давайте найдем их и скажем, кто где спрятался.Дети по очереди выходят к доске, нажимают на спрятавшееся животное и составляют предложение:
— Заяц спрятался за деревом.
— Лиса спряталась под кустом.
— Волк спрятался за пеньком.
— Медведь спрятался около берлоги.
— Белка спряталась на дереве.
Воспитатель: Молодцы! Всех нашли.
Интерактивная игра «Четвертый лишний»
На доске появляются картинки:
1. Белка, заяц, лиса, корова.
2. Елка, береза, сосна, ромашка.
3. Медведь, волк, лиса, петух.
Дети определяют лишний предмет и объясняют почему.
Воспитатель:
— Почему корова лишняя? (Она домашнее животное, а остальные — дикие).
— Почему ромашка лишняя? (Это цветок, а остальные — деревья).
— Почему петух лишний? (Это домашняя птица, а остальные — дикие животные).
Физминутка «Белка»
Белка прыгала, скакала, (прыжки на месте)
К зиме грибы собирала: (наклоны)
Лисички, опята,
Маслята, грузди — (загибают пальцы)
В лесу расти не грузди. (грозят пальцем)
Скачет белка-шалунишка, (прыжки)
Рвет с еловой ветки шишки. (поднимают руки)
Лапками сжимает ловко (сжимают и разжимают кулачки)
И несет в свою кладовку.(бег на месте)
Интерактивная игра «Составь рассказ по картинке»
На доске появляется сюжетная картинка «Осень в лесу». Дети рассматривают картинку.
Вопросы воспитателя:
— Какое время года изображено?
— Что делают белки?
— Что собирают ежики?
— Какие птицы улетают?
Затем 2–3 ребенка составляют рассказ по картинке.
Пример рассказа: «Наступила осень. В лесу деревья стоят золотые и красные. Белки прыгают по веткам и собирают шишки. Ежики набирают грибы. Птицы улетают в теплые края».
Дидактическая игра «Назови ласково»
Воспитатель: Белочка любит, когда все называют ласково. Давайте назовем ласково лесных жителей.
— Белка — белочка.
— Заяц — зайчик, зайка.
— Лиса — лисичка.
— Медведь — мишутка.
— Еж — ежик.
— Волк — волчок.
Пальчиковая гимнастика «Ежик»
Ежик, ежик, где ты жил? (пальцы в замок, шевелят ими)
Ежик, ежик, что носил?
Я в лесу, в норе живу,
Гриб, ягоды несу.
Другу-белочке отдам,
И себе немного дам. (хлопают в ладоши)
Заключительная часть.
Воспитатель:
— Ребята, где мы сегодня побывали? (В волшебном лесу)
— Кого мы встретили? (Белочку)
— Какие игры вам понравились?
— Что нового вы узнали о лесных жителях?
Воспитатель: Белочка благодарит вас за помощь и дарит вам корзинку с лесными подарками — шишками и грибами.
(Воспитатель угощает детей орешками).
Список литературы:
1. Гербова, В.В. Развитие речи в детском саду. Средняя группа. — М.: Мозаика-Синтез, 2022. — 96 с.
2. Дыбина, О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Средняя группа. — М.: Мозаика-Синтез, 2021. — 80 с.
3. Комарова, Т.С., Соломенникова, О.А. Педагогическая диагностика развития детей перед поступлением в школу. — М.: Мозаика-Синтез, 2020. — 112 с.
4. Николаева, С.Н. Юный эколог. Система работы в средней группе детского сада. — М.: Мозаика-Синтез, 2021. — 128 с.
5. Ушакова, О.С. Развитие речи детей 4–5 лет. Программа, конспекты занятий. — М.: Сфера, 2022. — 192 с.
6. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155, с изменениями на 21 января 2019 г.).
7. Большева, Т.В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники. — СПб.: Детство-Пресс, 2021. — 96 с.



2 апреля, 2026
admin
Опубликовано в рубрике 







