Мастер-класс для педагогов
«Сказочные истории доброго волшебника» по произведению В. Сутеева с использованием технологии «Сторисек»
Ковалёва Татьяна Витальевна,
воспитатель МАДОУ № 28
г. Мончегорск Мурманской обл.
Аннотация
Мастер-класс направлен на повышение профессиональной компетентности педагогов в области применения педагогических технологий и развития творческих способностей детей посредством литературных праздников.
В ходе мероприятия педагоги познакомятся с технологией «Сторисек» и её возможностями в образовательном процессе.
Мастер-класс включает теоретическую часть (презентация и объяснение основных принципов технологии «Сторисек»), что позволит педагогам познакомиться с новой технологией, и практическую часть – организация литературного праздника с помощью фокус-группы – педагоги смогут увидеть ее применение на практике.
Литературный праздник «Сказочные истории доброго волшебника» по произведению В.Сутеева «Мешок яблок» рассчитан на детей, осваивающих дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу художественной направленности «Театр музыки и сказки», в возрасте от 6 до 7 лет.
Введение
Литературные праздники имеют огромное значение для всестороннего воспитания детей, т.к. дают им возможность приобрести новые навыки и закрепить ранее полученные. Кроме того, расширяются творческие способности детей, формируются организаторские навыки, создаются благоприятные условия для дружеского коллектива.
Практическая значимость литературного праздника – помочь детям осмыслить нравственный подтекст литературного произведения, создать конкретные образы с помощью выразительных средств (мимики, жеста, интонации, походки), а также создание благоприятных условий для подготовки к постановке спектакля.
Цель: создание условий для совершенствования артистических навыков детей, развития их творческих способностей посредством театрально-игровой деятельности.
Задачи:
-создать творческую атмосферу, эмоциональный комфорт,
-продолжать развивать у детей умение эмоционально воспринимать художественные произведения,
-акцентировать внимание на развитии всех видов памяти, фантазии, воображения, художественно-речевого, игрового творчества.
Ожидаемые результаты:
— у педагогов повысится профессиональная компетентность в области применения педагогических технологий и развития творческих способностей детей посредством литературных праздников;
— у детей обогатится жизненный опыт, необходимый для понимания текста и создания художественного образа, будет совершенствоваться интонационная выразительность речи, что поспособствует успешной подготовке и показу спектакля.
Материалы и оборудование:
-мультимедийная презентация,
-мольберт, портрет детского писателя В.Сутеева,
-карточки, с изображением персонажей из сказок В.Сутеева (на 5 карточках с обратной стороны прикреплен силуэт яблока),
-красочно оформленный мешок,
-карточки с играми «Узнай сказку по отрывку», «Какой, какая», «Сказочные герои», «Комплимент»,
-муляж «Яблоко»,
-музыкальный инструмент – бубен,
-воронье перо, костюм вороны,
-иллюстрации с изображением персонажей к сказкам В.Сутеева,
-карточки с изображением заячьего домика и дождливого леса, для организации рефлексии.
Основная часть.
Организационный момент: при входе каждый педагог получает цветную карточку с изображением персонажа (приложение 1).
Педагог. Я предлагаю вам познакомиться с многогранной и многофункциональной технологией «Сторисек», в переводе с английского «Мешок историй» (презентация). Технология была разработана в Великобритании в 1994 году Нейлом Гриффитсом, доктором филологии, автором книг по воспитанию детей дошкольного и школьного возраста.
Применение данной технологии обеспечивает интеграцию образовательных областей, дает возможность построить образовательную деятельность на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, поддержать инициативу детей в различных видах деятельности, организовать сотрудничество с семьёй.
Рассмотрим этапы реализации технологии.
Подготовительный этап:
-определение произведения детской художественной литературы, с которым планируется познакомить детей,
-изготовление мешка для комплекта материалов,
-подготовка компонентов для наполнения мешка (игрушки, пальчиковые или перчаточные куклы, маски, иллюстрации, разрезные картинки и пр.),
-мягкие игрушки – это главные герои, этой книги, а реквизиты могут быть бытовые предметы, предметы обихода, или предметы окружающей среды,
-научно-популярная книга, близкая к художественному произведению,
-аудиокнига (СД-диск),
-DVD диск (диск с мультфильмом или сказкой),
-флэш-карта с записями различных звуков (природы, бытовые звуки, звуки, издаваемые какими-либо предметами и др.),
-различные игры.
Основной этап – это непосредственная работа с мешком историй:
-работа с книгой – рассматривание обложки, беседа об авторе,
-беседа по содержанию книги, рассматривание и обсуждение иллюстраций,
-разыгрывание при помощи игрушек эпизодов художественного произведения,
-проведение игр по теме выбранного произведения,
-работа с научно-популярной книгой (поиск ответов на вопросы, возникшие в ходе чтения и обсуждения художественного произведения),
-коллективное прослушивание аудиокниги с разукрашиванием раскрасок (аудиокассета позволяет детям прослушать книгу несколько раз. Многократное прослушивание и проговаривание развивает навыки осмысления звучащей речи, а также навыки пересказа и рассказывания) и многое другое.
Завершающий этап:
-сбор впечатлений о книге (произведении), уточнение запросов детей,
-изготовление творческих продуктов на основе художественного произведения (декорации к спектаклю, атрибуты, костюмы),
-организация театральной постановки или режиссерской игры по произведению, викторины, квест-игры, литературной гостиной и т.п.
Таким образом технология «Сторисек» помогает сделать процесс подготовки к спектаклю более интересным для детей, увлекательным, дает возможность наслаждаться полюбившимися произведениями.
Модернизируя данную технологию, я сделала акцент на работе с детьми по созданию спектакля, используя такую форму как литературный праздник.
Сегодня я хотела бы поделиться с вами опытом использования данной технологии в работе с детьми.
Педагог. Каждый из вас получил карточку, с изображением персонажа из сказок В.Сутеева, но только у пятерых из вас на обратной стороне приклеено яблочко. Прошу выйти ко мне. Я попрошу вас стать участниками фокус-группы, проще говоря моими помощниками. Итак, начнем. Представьте, что вы дети старшей группы и вы пришли на праздник, который называется «Сказочные истории доброго волшебника». Звучит музыка, праздник начинается.
Педагог. В мире много сказок – грустных и смешных. И прожить на свете нам нельзя без них. А сочиняют сказки добрые волшебники. У одного такого волшебника было три чудесные палочки: авторучка, карандаш и кисточка. Возьмёт одну – сказка появляется, возьмёт две другие – выходит чудесная красочная иллюстрация. Как же звали этого доброго волшебника, который сказки сочинял и рисовал к ним иллюстрации? Конечно же – это детский писатель, художник, мультипликатор, кинорежиссёр Владимир Григорьевич Сутеев. Педагог выставляет портрет на мольберт.
Педагог. Сейчас мы с вами отправимся в сказку, а в какую вы должны отгадать – достать из мешка карточку с игрой.
1. Игра «Узнай сказку по отрывку».
1. «Заяц с кочки на кочку прыгает. Ёжик позади идёт, палкой перед собой дорогу проверяет. Эй, Колючая голова, что ты там плетёшься еле-еле? Наверное, твоя палка…» («Палочка-выручалочка»).
2. «Набрал Заяц полный мешок яблок. Мешок тяжёлый – не поднять. С трудом потащил его Заяц волоком по лесной тропинке» («Мешок яблок»).
3. «А тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб. – Спрячьте, – кричит, – спасите! За мной Лиса гонится!..» («Под грибом»).
Педагог. Все верно, как вы думаете, что объединяет эти сказки? (персонаж – Заяц). Правильно, а вот в какой именно сказке мы сегодня погостим я вам немножко подскажу – достать из мешка муляж «Яблоко» — сказка «Мешок яблок». Итак, продолжаем играть.
2. Игра «Яблочко наливное» — участники под музыку передают по кругу яблоко. Когда музыка остановится, тот у кого в руках окажется яблоко, должен назвать героя сказки «Мешок яблок».
+ речевая игра «Какой, какая»
Скажите, а заяц в этой сказке какой? (трусливый, серый, добрый, заботливый, быстрый, дружелюбный и др.)
Ворона (какая?) – вредная, черная, опасная
Медведь (какой?) – большой, бурый, добрый
Белка (какая?) – быстрая, веселая, общительная
Ёж (какой?) – добрый, вежливый, дружелюбный
Коза (какая?) – заботливая, ласковая
Крот (какой?) – внимательный, добрый
Волк (какой?) – серый, злой, голодный
Зайчиха (какая?) – добрая, заботливая, любящая
Педагог. Молодцы, всех героев вспомнили. Давайте посмотрим, что еще интересного есть в мешке – достать из мешка музыкальный инструмент – бубен. Подумайте и скажите, музыкальный инструмент как-то можно связать со сказкой «Мешок яблок»? (можно поиграть на муз. инструментах, изобразив какого-нибудь персонажа).
3. Музыкально-ритмическое упражнение «Белочка».
Педагог. Как здорово у вас получилось. Продолжаем наш праздник – достать из мешка перо. Как вы думаете дети, что это? (перо). Кому оно принадлежит? (птице). Какой птице? (вороне). А сколько крыльев у вороны и для чего они ей? (У вороны 2 крыла, нужны, чтобы летать) — в зал заходит персонаж сказки Ворона.
Ворона. Слышу, слышу, про меня тут разговариваете. Здрасьте.
Педагог. Здравствуй, Ворона. С чем пожаловала к нам.
Ворона. Да вот летела мимо, увидела в окно, что вы тут собрались, дай думаю, залечу на огонек. А чего вы тут делаете?
Педагог. Эй, ребята, не зевать!
Нужно сказку показать.
Что я вам сейчас напомню,
То и будем выполнять.
4. Игра-пантомима «Сказочные герои» — покажите:
— Как Заяц мешок с яблоками тащил?
— Как Заяц присел на бугорок и испугался, когда оттуда начал вылезать крот?
— Как Заяц Ворону яблоком угощал?
— Как радуется Мама Зайчиха?
— Как удивилась Ворона?
Ворона. Ой, так это ж я, так это ж моя сказка, это ж 4 сыночка и лапочка дочка.Ну молодцы, ну удивили. Полечу, расскажу, воронят научу.
Педагог. Отлично, вы – настоящие артисты. Вот интересно, что еще прячет от нас мешок историй – достать из мешка иллюстрации, с изображением персонажей сказки.
5. «Игра-комплимент» – педагоги встают в круг, выбирают персонажа и произносят ему комплименты: например, у тебя такая симпатичная мордочка,
-мне так нравится твой маленький хвостик,
-ты такой забавный,
-у тебя такие длинные и красивые ушки,
-у тебя такие красивые блестящие перышки и т.д.
Педагог. Чему учит нас сказка «Мешок яблок»? (сказка учит добру, взаимовыручке). Автор хотел этой сказкой сказать, что все мы должны быть добрыми, приходить на помощь другому, совершать добрые дела и поступки.
6. Флэшмоб «Человек хороший»
Доброму сердцу не хочется злиться,
Лаской согреет того, кто в беде,
Доброе сердце стремится усердно
Жить и любить, и трудиться везде.
7. Рефлексия – на мольберте картинки с изображением заячьего домика и дождливого леса, педагогам предлагается разместить на них карточки, полученные вначале мероприятия.
Педагог. Предлагаю вам разместить сказочных героев:
-в заячий домик – если вам понравилось, вы узнали новую и полезную информацию, которую сможете применить в своей практике,
-в дождливый лес – если вам было скучно и не интересно.
Заключение: подведение итогов, ответы на вопросы, обсуждение результатов.
Педагог. Результат моей работы: у детей усовершенствовались исполнительские умения в создании художественного образа, интонационная выразительность речи, обогатился и активизировался словарь детей, что способствовало успешной подготовке и показу спектакля. В процессе данной деятельности вырос уровень моего профессионализма, пополнилась и обогатилась развивающая предметно-пространственная среда. Надеюсь, что использование «Сторисек» вызовет у вас интерес, и желание использовать данную технологию в своей работе.
Посмотреть и скачать Список источников и Приложение с картинками здесь



3 апреля, 2026
admin 
Опубликовано в рубрике 







