Цветные льдинки

Конспект образовательной деятельности по экспериментированию

«Цветные льдинки»

во второй младшей группе

Джафарова Земфира Шахлар кызы,

воспитатель МБДОУ № 38 «Солнечный город»,

Мурманская обл., г. Заполярный

Цель: познакомить детей со свойствами воды в жидком  и твёрдом состоянии.

Задачи:

  1. Обучающие: знакомить детей со свойствами воды; закрепить знания цветов; закрепить свойства льда
  2. Развивающие: развивать умение наблюдать за объектом; умение делать выводы в ходе наблюдений
  3. Воспитательная: воспитывать любознательность и интерес к опытам; дружеские отношения с одногруппниками.

Вид образовательной деятельности: экспериментирование

Место проведения: в группе

Количество детей: участвуют все дети

Материал: формочки для льда; стаканчики; краски и вода; тазик с тёплой водой.

Методы и приёмы: наглядный, словесный и практическая деятельность детей.

Ход образовательной деятельности:

1) Вводная часть (организационный момент/приветствие)

Восп.: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом!

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет» и «Добрый день»!

Если каждый улыбнётся,

Утро доброе начнётся!

Все дружно: ДОБРОЕ УТРО!

Восп.: Ребята, скажите какая погода у нас на улице сегодня?

Ответы детей (на улице снег, холодно, на крышах висят сосульки)

Восп.: Вот и я сегодня нашла кусочек льда на улице! Хотите его потрогать?

Ответы детей (рассматриваем лёд, формулируем вместе свойства льда, в тепле лёд тает и превращается в воду)

2) Основная часть

Восп.: Предлагаю вам немного поиграть! Физкультминутка

На дворе мороз и ветер, на дворе гуляют дети.

Ручки, ручки согревают, ручки, ручки потирают.

Чтоб не зябли наши ножки, мы потопаем немножко: тот-топ-топ.

Нам мороз не страшен, вот как мы теперь попляшем.

Восп.: Ребята, если лёд в тепле превращается в воду, то как тогда лёд из воды нам получить? Что нужно сделать с водой, чтобы получился лёд?

Ответы детей.

Восп.: Правильно, ребята! Воду нужно заморозить! И я сегодня вам предлагаю сделать лёд, но цветной! А для этого нам пригодится вода и краски! (С помощью воспитателя дети размешивают краску в воде и разливают её в формочки).

Восп.: А как же нам заморозить наши льдинки?

Ответы детей  (формочки можно вынести на мороз, можно выложить их на подоконник со стороны улицы)

Когда вода замёрзнет, с помощью воспитателя, достают дети льдинки.

Восп.: Ребята, а что же произойдет с льдинками если мы их снова занесём в тёплое место?

Ответы детей (они растают…..).

Восп.: А я предлагаю вам опустить наши льдинки в тазик с тёплой водой и посмотреть что с ними произойдёт! Готовы?

Ответы детей (опускаем льдинки в тазик с тёплой водой и делаем выводы)

Восп.: Что же случилось с нашими льдинками? Вода какой температуры?

Ответы детей

Восп.: Правильно, лёд попадая в тёплую воду тает и всплывает на поверхность! Давайте попробуем с вами выловить льдинки из воды!

3) Заключительная часть (рефлексия)

Восп.: Ребята, что мы свами сегодня делали?

А как у нас получились цветные льдинки? Как из воды получается лёд?

А лёд у нас какой, как мы можем его описать?

Что вам понравилось сегодня на занятии?

Все большие молодцы, на этом наше занятие окончено!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.