Конспект
фронтально логопедического занятия
для детей подготовительной к школе группы с ОНР
Неводничик Надежда Игнатьевна,
учитель-логопед МДОУ № 8.
г. Заполярный Печенгского района
Мурманской области
Возрастная направленность: Дети 6 — 7 лет.
Тема: Дифференциация звуков Р и Рь
Задачи:
Образовательные:
— закрепить правильное произношение звуков [Р], [Рь] в словах и в предложениях;
— учить детей различать звуки [Р], [Рь] на слух и в произношении;
— учить делить слова на слоги;
— развивать фонематическое восприятие и навыки звуко-буквенного анализа и синтеза;
— развивать умение составлять предложения по двум заданным словам;
— закрепить образование относительных прилагательных, родственных слов, сложных слов.
Коррекционные:
— развивать зрительное восприятие;
— совершенствовать мелкую и общую моторику;
— развивать речевое дыхание;
— совершенствовать внимание, память, логическое мышление.
Воспитательные:
— воспитывать интерес к обучению при помощи игровых ситуаций, а также путем смены разнообразных видов деятельности и интересной наглядности;
— воспитывать у детей активность и внимательность на занятиях.;
— способствовать формированию чувства товарищества, взаимопомощи.
Оборудование:
Предварительная работа:
— д/и «Поймай звук», «С какого звука начинается», «Четвертый лишний», «Из чего – какое?»;
— рассматривание картинок, определение позиции звука в слове.
Ход занятия
- Оргмомент.
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг,
Другу дайте руку слева
И скорей вставайте в круг,
А теперь соседу справа
Мячик ты передавай,
Друга называй по имени,
Утра доброго желай.
(Дети передают мяч по кругу и желают «Доброе утро Алина»)
- Предварительная беседа с детьми
— Какое сейчас время года?
— Почему вы так думаете?
— Какое время года было перед весной?
— Какое время года наступит за весной?
— Куда обычно люди ездят летом?
— Где отдыхают?
- Введение в тему
а) Произношение «Черное море»
б) Какие два звука похожи?
в) Кто догадался, про какие звуки мы свами сегодня будем говорить?
г) Игра «Узнай звук по описанию»
д) Сравнение Р – Рь
- Выделение звуков Р – Рь
а) Чего много люди берут с собой в отпуск? (Одежды)
б) Назвать одежду со звуком Р, Рь
в) Найти одежду, в названии которой 1 слог, 2 слога, 3 слога.
г) Образование относительных прилагательных
— сарафан из ситца – ситцевый
— рубашка из шелка – шелковая
— шорты из джинсовой ткани – джинсовые
— перчатки из велюра – велюровые
— брюки из шерсти – шерстяные
— ремень из кожи – кожаный
— варежки из пуха — пуховые
д) Игра «Кулак – ладошка»
— Когда мы летим на самолете, мы всегда сморим в окошко.
— Как называется окошко в самолете?
— Когда мы смотрим в иллюминатор самолёта, то мы видим очень
много предметов.
— Сейчас я буду называть разные предметы, а вы будете с
помощью кулачка и ладошки определять, какой звук в слова Р
или Рь
- Подбор родственных слов
Давайте придумаем родственные слова к слову
«море» — моря, моряк, морской, морячка, моряки.
- Словооборазование
— Когда люди путешествуют, то они кто – путешественники
— Если мы будем лазить по скалам, то кем мы будем – скалолазами
— Если будем плавать под водой, то будем – подводниками.
- Физминутка
«Карусель»
Мы на карусели сели,
Завертелись карусели.
Пересели на качели,
Вверх летели, вниз летели,
А теперь с тобой вдвоем
Мы на лодочке плывем.
Ветер по морю гуляет,
Ветер лодочку качает.
Весла в руки мы берем
И на лодочке плывем.
К берегу пристала лодка –
Мы габерег прыгнем ловко.
И поскачем на лужайке,
Словно зайки, словно зайки.
- Работа с индивидуальными карточками
- Найти слова на Р, Рь
- Определить позицию звуков Р, Рь.
- Звуко-буквенный анализ
МОРЕ – МОРЯ – МОРЯК
- Составление и моделирование предложений
По двум предметным картинкам с предлогами: за – из-за, под – из-под.
- Игра «Четвертый лишний»
- По зрительному восприятию
- По слуховому восприятию
- Итог
Сегодня я вас всех за работу благодарю и подарки вам дарю.