Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/detstvogid/domains/detstvogid.ru/public_html/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Музей посуды. Звук Ч | ДЕТСТВО-ГИД

Музей посуды. Звук Ч

 Конспект образовательной деятельности

 «Музей посуды. Звук Ч»

для детей 6 года жизни с нарушением речи

 

                                    Языковская  Лариса Анатольевна,

                                                             учитель-логопед МКДОУ № 483,

                                                                   г. Новосибирск

 

Цель: Обобщить и уточнить знания детей о посуде , ее назначении.  

Задачи:

Коррекционно-образовательные:    

Уточнение  и активизация словаря  по теме, формирование понятий чайная,  столовая, кухонная.

Упражнение  в практическом  использовании в речи существительных в форме винительного падежа.

Развитие  связной речи.

Развитие  фонематического слуха, совершенствование  навыков  звукового  анализа  слогов  и  слов со звуком Ч.

Закрепление  словообразования  прилагательных.

Коррекционно-развивающие:

Развитие  зрительного  вни­мания, памяти.

Развитие  ко­ординации  речи с движением.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитание культуры общения и доброжелательного отношения к сверстникам.

Предварительная работа: рассматривание посуды, беседы об ее назначении, материалах, из которых она сделана; частях из которых она состоит. Знакомство со звуком Ч.

Оборудование: картинки с изображением посуды, схемы, фишки ( для звукового анализа),  магнитная доска,  стол на котором стоит посуда ( чайная, столовая, кухонная), схемы для составления описательного рассказа.

Средства ТСО: компьютер, компьютерные игры, фильм о посуде, экран.

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент:

Логопед:  Сегодня, мы с вами совершим экскурсию в  музей. Я буду экскурсоводом, а вы будете мне помогать. Подойдите ко мне, посмотрите на экран, и скажите, как можно назвать все эти красивые предметы одним словом.

(На экране фотографии расписной посуды)

Логопед: Мы отправляемся в «Музей посуды», и узнаем, какая бывает посуда.  Проходим  в  «Выставочный  зал».

Подойдите к выставке и посмотрите как много посуды. Скажите, что вы видите?

Игра «Что я вижу?»  Дети называют посуду.

Логопед: Посуда сделана  из разных материалов.

Игра « Что из чего сделано?»

Если кувшин из глины, значит он какой?

Если ваза из хрусталя, она какая?

Если стакан из стекла, он какой?

Если тарелка из пластмассы, она какая?

Блюдце из фарфора, какое?

Ложка из дерева, какая?

Логопед: Проходим в зал « Компьютерных игр».

Посмотрите на экран и помогите навести порядок. Расставьте столовую посуду на стол, чайную на поднос, кухонную на плиту.

Игра «Наведи порядок». (Предметы посуды перемещаются по экрану). Куда поставишь заварной чайник? Вилку положишь куда?

(Глубокую тарелку, стакан, кастрюлю, сахарницу, блюдце, ложку, чашку, сковороду)

Желающие дети отвечают, а взрослый и остальные дети помогают, если это необходимо.

Логопед: Обратите внимание, на экране появилась новая схема.

Рассказать  о предмете по схеме.

Игра: «Один, много, нет»

Одна ложка,  много ложек, нет ложек.

(блюдце, чашка, кастрюля…)

Логопед: Мы продолжаем экскурсию в «Зал Писателей, а по дороге поиграем в игру.

 Игра «Печка». (Дети идут по кругу).

Ча-ча-ча, ча-ча-ча (хлопок на каждый слог)

Печка очень горяча (дотрагиваются указательным пальцем до ладошки)

Чи-чи-чи, чи-чи-чи (хлопок на каждый слог)

Печет печка калачи (круговые движения двумя руками)

Чу-чу-чу, чу-чу-чу (хлопок на каждый слог)

Будет всем по калачу (показывают две ладошки)

Чо-чо-чо, чо-чо-чо (хлопок на каждый слог)

Осторожно – горячо (грозят пальцем)

Составление описательного рассказа

Логопед предлагает придумать рассказ о любом предмете посуды  используя схему-подсказку.

Ребенок выбирает картинку и рассказывает.

Что это?

Какого цвета?

Из какого материала сделана?

Какого размера?

Как используется?

Это кружка. Она синяя, фарфоровая, маленькая. Из нее пьют чай.

Логопед: Возьмите схему и фишку.

Игра « Место звука в слове»

Определить местоположение звука Ч в слове чайник, печь, бочка.

(начало, конец, середина слова)

 Игра «Живые звуки»

(Ребенок: это звук. Дети произносят свой звук (который обговорили заранее), остальные  отгадывают, какой получился слог.

Ч-У,  ЧУ,  дети меняются местами, У-Ч, УЧ;

Ч-И, ЧИ,  дети меняются местами,  И-Ч, ИЧ;

Ч-О, ЧО,  дети меняются местами, О-Ч, ОЧ.

Ч-А, АЧ,  дети меняются местами, А-Ч, АЧ

Игра «Живые слова»

Логопед предлагает составить слов ЧАШКА. Посчитать количество звуков. Посчитать количество слогов.

(Дети называют свой звук и отгадывают слово на слух.)

Логопед: Наша экскурсия по музею заканчивается, мы узнали, какая бывает посуда, составили интересные рассказы о посуде, а сейчас я вам предлагаю посмотреть фильм «Из истории посуды».

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.