Конспект образовательной деятельности
«Пришла весна»
для детей средней группы
Павлишина Александра Вячеславовна,
воспитатель МБДОУ № 7,
г. Мурманск
Цель: Обогатить представления детей о весенних изменениях в природе.
Задачи:
— Расширить знания детей о времени года «Весна»;
— Дать знания и умения выделять признаки весны;
— Воспитывать бережное отношение к природе; закреплять умение слушать ответы других детей;
— Развивать чувственность, наблюдательность, любознательность, речь, мышление;
— Побудить детей слушать, запоминать и пересказывать услышанное, отвечать на вопросы, участвовать в коллективном разговоре.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о весне;отгадывание загадок.
Оборудование: магнитная доска, сюжетная картина «Весна пришла», предметные картинки по теме «Весна»; альбомные листы А4, гуашь, кисточки; мяч.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом на стульях.
Воспитатель: — Ребята! Нам пришла посылка. Странно, посмотрите внимательно, а она не подписана…Кто же ее нам прислал? Давайте ее откроем. Ребята посмотрите, в посылке лежит письмо, давайте прочитаем его.
Здравствуйте ребята!
Сегодня я вам посылаю волшебную посылку. Посмотрите внимательно, что в ней лежит. Догадайтесь кто я? А лучики солнца вам подскажут.
Воспитатель: Ребята посмотрите что лежит в посылке?
Ответ детей: лучики и картины весенних пейзажей.
Воспитатель вынимает лучики.
Ребята посмотрите, лучики не простые, на них написаны загадки.
Давайте мы с вами их разгадаем?
Бродит одиноко
Огненное око.
Всюду, где бывает.
Взглядом согревает. (Солнце.)
Бегу я, как по лесенке,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Узнаете меня. (Ручеек.)
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает. (Подснежник.)
После капелек дождя
Появилась вдруг она.
И над речкой – рекой
Выгнулась цветной дугой. (Радуга)
Не пешеход, а идет,
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку,
Назовите-ка отгадку? (Дождь)
Что за тонкие иголки
Зеленеют на пригорке?
Это, выросши едва,
К солнцу тянется… (трава)
Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает,
Когда это бывает? (Весной.)
Воспитатель: Правильно ребята, это весна. Ребята посмотрите на эти иллюстрации и расскажите, какое время года на них изображено. (ответы детей.)
Воспитатель: После какого времени года наступает весна? (ответы детей)
Воспитатель: По каким признакам вы догадались, что это весна? (ответы детей.)
Воспитатель: Как вы думаете почему в народе говорят «весна – красна»? (Ответы детей).
Воспитатель: Да потому, что она очень красивая.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру
Физкультминутка «Не идет ли к нам весна?»
На орех взобрался Мишка (имитация движений – показать, как мишка карабкается на дерево)
С ветки даль ему видна (ладошку поставить как козырек ко лбу)
Смотрит на холмы и крыши (соединяем руки над головой как домик – крыша)
Не идёт ли к нам весна? (поднимаем плечи – удивление)
За деревней, за долиной
Где прозрачен небосвод (повороты головы вправо и влево).
Клин увидев журавлиный (показ взмахов крыльев журавлей)
Закричал: «Весна идёт!» (руки поднять в стороны вверх с радостью и улыбнуться весне!)
Дети сидят полукругом на стульях.
Воспитатель: Ребята, а какие весенние месяцы вы знаете?
А сейчас у нас какой месяц?
Воспитатель: Как вы думаете какие цветы весной появляются из — под снега? (Ответы детей).
Воспитатель: На деревьях набухают почки.
(Демонстрируется веточка вербы с почками.)
— Лопаются почки и растут зеленые … (продолжите фразу)
-Появляется зеленая травка.
-Правильно ребята, а какая сейчас на улице погода? (пасмурная, ясная, дождливая, солнечная).
А теперь ребята пришло время раскрыть тайну нашей волшебной посылки.
Кто же ее нам отправил.
Дидактическая игра «Приметы весны»
На столе перед детьми лежат картинки из посылки. Детям необходимо выложить картинки на лучики солнца. Разглядев изображения дети должны догадаться, какое время года изображено.
Воспитатель: Ребята, а вы догадались кто же прислал волшебную посылку? (Ответы детей)
Воспитатель: Самый главный признак весны – ласковое весеннее солнце, которое ярко светит и согревает нашу землю.
А какое у вас настроение весной, когда нет солнышка? (ответы детей).
Покажите, какие вы, когда грустные.
А какое настроение, когда светит солнышко? (ответы детей).
Покажите, какие вы, когда веселые.
А теперь давайте каждый нарисует свое солнышко.
Как называются палочки у солнышка? (ответы детей).
Дети рисуют солнышки, звучит аудиозапись звуки природы.
Воспитатель: Ребята, когда появилось так много солнышек и так светло какое у вас настроение (радостное, веселое), а что мы делаем когда нам весело (танцуем). (Звучит веселая музыка) Подведение итога занятия.
Рефлексия.
-О каком времени года мы сегодня говорили? (Ответы детей).
— Какие приметы весны вы запомнили? (Ответы детей).
— Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, мне очень понравилось, как вы занимались.
Спасибо за чудесное занятие.