Путешествие в город Цифроград

Сценарий квест-игры
«Путешествие в город Цифроград»
для детей подготовительной к школе группы

Трофимова Анна Аркадьевна,
воспитатель «МБДОУ № 2»,
г. Заполярный Мурманской обл.

Цель: развитие математических способностей детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр.
Задачи:

  1. Закреплять у детей умение решать задачи.

2. Развивать мышление, способность к умозаключениям, быстроту реакции.

3. Воспитывать чувство коллективизма, доброжелательности в общении с людьми.

Методы: словесный, игровой, наглядный.
Атрибуты: Письмо в конверте, план выполнения заданий, схема графического диктанта «Автобус», листы в клетку для графического диктанта на каждого ребенка, простые карандаши, ластики, магнитная доска, карточки с заданиями, мяч, карточки с цифрами для упражнения «Соседи числа», карточки с цифрами от 0 до 10, карточки со знаками «+», «-», «=», циферблаты, карточки с геометрическими фигурами, столы для команд, колонка, флешка с музыкальной игрой «Автобус», шляпа и жилетка для журналиста, микрофон, конверты для раздаточного материала

Ход занятия:

Воспитатель: здравствуйте, ребята. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся друг другу (дети и воспитатель встают вместе в круг и выполняют движения под слова)
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём.
А вы знаете, когда я сегодня пришла утром в группу, на столе у меня лежало письмо. Но без вас я не стала читать. Давайте вместе откроем и посмотрим от кого оно.
«Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Цифровичок. Решил я пригласить вас к себе в гости в город Цифроград. Там я для вас приготовил для вас сюрприз, но, чтобы его получить, вам придется выполнить задания. В помощь вам я приготовил план, который вам поможет в путешествии. За каждое правильно выполненное задание, вы будете получать подсказку. Желаю вам удачи!»
Ребята, ну что, отправимся в путешествие?
Дети: да!
Воспитатель: но мы не знаем. На чем же мы доберемся до Цифрограда. Ребята, как же мы это узнаем?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Какие вы молодцы, правильно, у нас же есть план! Давайте посмотрим на него все вместе. (дети и воспитатель изучают план)
Воспитатель: посмотрите, чтобы узнать на чем мы отправимся в путешествие, нам нужно выполнить первое задание. Присаживайтесь за стол. Перед вами, ребята, лежат листы, на каждом стоит точка. Как вы думаете, что мы сейчас с вами будем делать?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Верно. Вы будете рисовать по клеточкам под мою диктовку. Как называется рисование под диктовку по клеточкам?
Дети: Графический диктант
Воспитатель: А как называется точка, которая стоит на листе?
Дети: точка старта
Воспитатель: Верно. От этой точки и будем двигаться. Будьте очень внимательны, иначе мы не выполним задание Цифровичка. Начинаем.
Проводится графический диктант «Автобус»
Воспитатель: Что получилось у вас?
Дети: Автобус.
Воспитатель: Значит мы отправимся в путь на…
Дети: автобусе
Воспитатель: Верно, но где же наша подсказка?
Воспитатель ищет подсказку, переворачивает листок с графической схемой, с обратной стороны буква «П»
Воспитатель: Да вот же она! Какая это буква, ребята?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Очень интересно, что же мы найдем дальше. Интересно?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда смотрим наш план и отправляемся в путь.
Смотрят план, определяют маршрут, садятся в импровизированный автобус. Проводится фрагмент музыкальной игры «Автобус».
Воспитатель: Ребята, мы приехали. Смотрите-ка, как вы думаете, что это такое?
Перед детьми магнитная доска, на которой прикреплены картинки заданий, которые предстоит выполнить. На обратной стороне каждой картинки находятся подсказки в виде букв, из которых в конце нужно собрать слово (сюрприз от Цифровичка
Дети: Предположения детей.
Воспитатель: Смотрите, на каждой карточке рядом с цифрой находится рисунок. Это, наверное, зашифрованные задания. Посмотрите. На карточке с цифрой 1, какой рисунок?
Дети: Мяч
Воспитатель: верно. Предлагаю вам встать в круг, а я буду бросать вам мяч и задавать вопросы.
Дети встают в круг, воспитатель бросает мяч ребенку, обращается по имени, задает вопрос. Ребенок отвечает и бросает мяч обратно.
Воспитатель:

  1. Ваня, какой сегодня день недели?
  2. Даша, какой вчера был день недели?
    3 Миша, какой завтра день недели?
    4 Варя, сколько всего дней в неделе?
    5 Дима, какой день будет после вторника?
    6 Соня, как называется пятый день недели?
    7 Игорь, как называются выходные дни?
    Воспитатель: Отлично! С этим заданием мы справились. А вот правильно л мы его выполнили, сейчас узнаем. Ваня, возьми карточку с выполненным заданием и посмотри, есть ли там подсказка.
    Ребенок снимает с доски карточку, переворачивает ее. Там оказывается буква «О».
    Воспитатель: Молодцы. Мы справились. Продолжаем. Посмотрите, какое же следующее задание нам приготовлено? Как бы вы назвали второе задание? (на карточке изображена цифра 2, с каждой стороны многоточие)
    Дети: «Соседи числа».
    Для выполнения этого задания детей нужно разделить на группы от трех до пяти человек, в зависимости от количества детей. Каждая группа подходит к своему столу, на котором находятся карточки с цифрами.
    Воспитатель: Верно. Чтобы выполнить это задание поделимся на команды по три человека. А чтобы узнать, в какой вы команде, подойдите ко мне и возьмите каждый из сундучка карточку.
    Дети по очереди подходят. Достают из сундучка карточку, на которой изображена геометрическая фигура и в соответствии с карточками делятся на группы.
    Воспитатель: Теперь каждая группа находит свой стол. (на каждом столе закреплена геометрическая фигура, соответствующая вытащенным карточкам). Подойдите к своим столам, посмотрите и скажите, что перед вами?
    Дети: Карточки с числами, у которых нужно определить соседей.
    Воспитатель: А что такое соседи числа?
    Дети: Это предыдущее и последующее числа.
    Воспитатель: Верно., приступайте к работе
    Дети отыскивают соседей числа и поясняют свой выбор.
    Воспитатель: Как вы думаете, мы справились с этим заданием? Давайте узнаем. Даша, подойди к доске, возьми карточку с заданием. Есть ли там подсказка?
    Ребенок снимает с доски карточку, переворачивает ее. Там оказывается буква «Б».
    Воспитатель: Молодцы! Мы справились! Какое же следующее задание нас ждет?
    Карточка с цифрой 3. Цифра изображена в цифровом домике.
    Дети: Состав числа.
    Воспитатель: Верно. Для выполнения этого задания вы остаетесь в том же составе, в командах.
    Воспитатель раздает каждой команде циферблат.
    Воспитатель: Посмотрите, ребята, перед вами циферблат. Я буду каждому из вас показывать карточку с каким-то числом, а вы при помощи стрелок на циферблате покажете из каких двух чисел оно состоит.
    Дети по очереди определяют состав показанного воспитателем числа, объясняя свой выбор.
    Воспитатель: Отлично справились, ребята. Игорь, подойди к доске, узнай, все ли мы правильно сделали?
    Ребенок снимает с доски карточку, переворачивает ее. Там оказывается буква «Е».
    Воспитатель: Посмотрим следующее задание.
    На карточке с цифрой 4 изображен танцующий ребенок.
    Воспитатель: Какое интересное задание. Как вы думаете, что оно значит?
    Дети: ответы детей
    Воспитатель: Думаю, с ним мы точно справимся. Заодно и отдохнем немножко
    Физминутка.
    Мы считали и устали,
    Дружно все мы тихо встали.
    Ручками похлопали, раз, два, три.
    Ножками потопали, раз, два, три.
    Сели, встали, встали, сели
    И друг друга не задели.
    Мы немножко отдохнем
    И опять считать начнем.
    Выше руки! Шире плечи!
    Раз, два, три! Дыши ровней!
    От зарядки станешь крепче,
    Станешь крепче и сильней
    Мы немножко отдохнем,
    А потом считать начнем.
    Вот мы и отдохнули. Катя, возьми карточку, посмотри подсказку.
    Ребенок снимает с доски карточку, переворачивает ее. Там оказывается буква «Д».
    Воспитатель: Здорово! Мы выполнили почти все задания и собрали почти все подсказки! Смотрим последнее задание. Что здесь зашифровано и как бы вы его назвали?
    Карточка с цифрой 5, в виде подсказки математические примеры, знаки вопроса.
    Дети: Математические задачи.
    Воспитатель: Правильно. Вспоминайте свои команды, подходите к своим столам. Посмотрите, карточки с числами у вас есть, а что еще нам понадобится для решения задач?
    Дети: Знаки.
    Воспитатель: Верно. Какие знаки нам могут понадобиться?
    Дети: Плюс, минус, равно
    Воспитатель: Молодцы, правильно.
    Воспитатель раздает на каждую группу детей раздаточный материал.
    Воспитатель: А теперь я буду вам читать условие задачи, а вы внимательно слушайте и выкладывайте с помощью карточек решение.
  3. Четыре гусенка и двое утят
    В озере плавают, громко кричат.
    А ну, посчитай поскорей-
    Сколько всего в воде малышей? (6)
    Как получилось число 6? Выложите, пожалуйста, при помощи карточек с числами и знаков, решение и ответ задачи (2+4=6). Проговорите свои действия.
  4. Семь малюсеньких котят
    Что дают им, все едят,
    А один-добавки просит
    Сколько всех котяток? (8)
    Как получилось число 8? Выложите при помощи карточек с числами и знаков, решение и ответ задачи (7+1=8) Проговорите свои действия.
  5. Ёжик по лесу шел,
    На обед грибы нашел.
    Два-под березой,
    Три-под осиной
    Сколько их будет в плетеной корзине? (5)
    Как получилось число 5? Выложите при помощи карточек с числами и знаков решение и ответ задачи (2+3=5) Проговорите свои действия.
    Замечательно, ребята, давайте посмотрим, справились мы с этим заданием? Андрей, подходи к доске, смотри подсказку.
    Ребенок снимает с доски карточку, переворачивает ее. Там оказывается буква «А».
    Воспитатель: Ну что ребята! Вы молодцы, со всеми заданиями Цифровичка справились, все подсказки собрали. Давайте сложим их по порядку и посмотрим, что же у нас получилось.
    Складывают буквы по порядку, получают слово «ПОБЕДА», читают что получилось.
    Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие и нам пришло время возвращаться в детский сад. Как раз автобус подъехал.
    Садятся в импровизированный автобус. Проводится фрагмент музыкальной игры «Автобус».
    Воспитатель: Мы приехали, выходите. И как у самых настоящих путешественников у вас хочет взять интервью корреспондент газеты «Юные путешественники».
    Ребенок в роли журналиста с микрофоном.
    Корреспондент:
    Как называется город по которому вы путешествовали.?
    Какое для вас было самое интересное задание?
    Что больше всего запомнилось?
    Было ли трудно?
    Понравилось ли вам путешествовать по городу Цифрограду?
    Спасибо за интервью!
    Воспитатель: Путешествие наше в Цифроград закончилось, но нас ждут
    другие увлекательные открытия.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.