Конспект занятия
«Рыбки»
по дополнительной программе технической направленности «Легоконструирование»
Шкуткова Ольга Александровна,
воспитатель МБДОУ города Мурманска № 87
Цель: уточнять и расширять представления о рыбах, развивать умение анализировать, делать выводы, обучать конструировать по схеме.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать навыки конструирования
- Научить работать со схемами, основным приемам подбора и крепления деталей
Развивающие:
- Развивать творческую активность, мелкую моторику рук
Воспитательные:
- Стимулировать искать нетрадиционные способы выполнения задания
- Воспитывать усидчивость, навыки работы в группе
Материалы и оборудование: презентация “Морские и речные рыбы”, контейнеры с деталями конструктора разной формы и цвета, схемы рыбки и водорослей на каждого ребенка, иллюстрации с изображением рыбок в разных средах обитания (морских, речных, аквариумных), запись музыкальной пальчиковой игры «Рыбка – озорница» (музыка М. Красев, слова М. Клокова), колонка.
Ход занятия:
Организационный момент
Дети входят в учебный кабинет и рассматривают иллюстрации морских, речных и аквариумных рыб.
Воспитатель: Ребята, что изображено на иллюстрациях? (ответы детей).
Верно, это самые разные рыбки, маленькие и большие. Рыбы живут в морях и океанах, в реках и даже дома у людей. Эти животные могут обитать только в воде. Окраска рыб самая разнообразная. Какого цвета рыбок вы увидели? (ответы детей).
Воспитатель: все правильно. Предлагаю вам, ребята садится на стульчики. Сейчас мы с вами посмотрим презентацию о разных рыбках.
Показ презентации с комментариями воспитателя
Воспитатель: скажите ребята, вам понравились рыбки? (ответы детей). Тогда предлагаю вам сегодня сделать своих рыбок и водоросли, в которых им будет приятно плавать.
Воспитатель: но для начала предлагаю вам подготовить к работе ваши пальчики и поиграть в музыкальную игру.
Музыкальная пальчиковая игра “Рыбка — озорница”
Практическая часть
Воспитатель: мы готовы начать. Рассмотрим схемы, которые лежат перед вами. Посмотрите, какие детали Лего вам нужны. (ответы детей).
Воспитатель: вы можете создать своих рыбок любого цвета. И не забудьте про водоросли. Какого цвета можно сделать водоросли? (ответы детей).
Воспитатель: все верно. Приступайте.
Воспитатель проверяет правильность выбора и крепления деталей детям, оказавшимся в затруднительном положении. Подбадривает каждого ребенка.
Воспитатель: вот какие чудесные рыбки у вас получились. Предлагаю поставить их рядом друг с другом и украсить водорослями. Дети рассматривают получившиеся работы.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие? А что было самым интересным? (ответы детей). Предлагаю поиграть с нашими замечательными питомцами.