Земляне – дружные ребята

Конспект занятия в подготовительной группе
для детей с ТНР
«Земляне – дружные ребята»

Романова Светлана Валентиновна,
воспитатель МБДОУ г.Мурманска № 73

Цель: расширять представления детей о первом космонавте Ю.А. Гагарине, как о знаменитом человеке, прославившем нашу Родину и наш г. Мурманск
Программные задачи:
Коррекционно – образовательные:

  • продолжать расширять представления о многообразии космоса, уточнить знания о первом космонавте – Ю.А. Гагарине.
  • Коррекционно – развивающие:
  • развивать у воспитанников познавательный интерес, творческие способности, память, мышление
  • развивать логическое мышление, конструктивные умения, мелкую моторику, пространственное воображение
  • продолжать развивать умение ориентироваться на листе в клетку
  • развивать коммуникативные навыки
  • Коррекционно – воспитательные:
    -воспитывать чувство патриотизма и гордости за знаменитых соотечественников, за свою Родину
  • воспитывать дружеские отношения, умение договариваться, желание оказать помощь
    Материал и оборудование: календарь, книги, энциклопедии, двухцветный квадрат В.Воскобовича, «Игровизор», маркеры, иллюстрации, салфетки, конверт с заданиями, буквы

Ход занятия:

1 этап – мотивационно — целевой

  • Добрый день, ребята! Мы с вами каждый месяц переворачиваем страницу календаря. Пришло время, и пора перевернуть листок календаря! Наступил новый месяц. А вы знаете, как он называется? Правильно, апрель. Переворачиваю листок, обращаю внимание, что красным цветом выделена цифра 12.
  • Ребята, интересно почему это число отмечено в календаре красным цветом? Мне это очень интересно. Поможете мне узнать, что это за такой особый день.

2 этап — ориентировочный

  • Ребята, а как вы можете мне помочь? Как мы с вами можем узнать об этом? Что для этого надо сделать? (посмотреть в энциклопедии, поискать в интернете, спросить у родителей)
  • С чего мы начнём?

3 этап – поисково — исследовательский

  • Нам поможет энциклопедия.
    В книжном уголке рассматриваем энциклопедии, книги.
  • В энциклопедии я нашла небольшой рассказ.
    12 апреля мы отмечаем День космонавтики. Это день, когда человек впервые полетел в космос. Это случилось много – много лет назад. И первым космонавтом Земли стал Ю.А.Гагарин.
    Мальчик Юра родился в обычной крестьянской семье. Родители с детства прививали своему сыну любовь к Родине, трудолюбие, упорство в делах и доброту.
    Юра был любознательным ребёнком, ему нравились разные предметы в школе. И была у него одна мечта: он мечтал стать лётчиком, поэтому, когда поступил в техникум, то пошёл учиться в аэроклуб. После первого полёта на самолёте, Юрий Алексеевич решил связать свою судьбу с небом, поступил в военное авиационное училище, закончил его с отличием и приехал служить в Мурманскую область.
    Через несколько лет службы его зачислили в отряд подготовки космонавтов. Требования к будущим космонавтам были жёсткими и строгими. Отменное здоровье, выносливость, дисциплина, отличные знания. Подготовка была длительной, испытания были серьёзными.
    И вот 12 апреля впервые в мире космический корабль «Восток» вместе с космонавтом на борту отправился в космос. Корабль с Ю.А.Гагариным облетел вокруг земного шара за 108 минут. Сделав один виток вокруг нашей планеты, корабль успешно приземлился.
    Никто не знал, как поведёт себя человек в космосе, поэтому у Юрия Алексеевича были простые задания: попробовать поесть, попить, сделать небольшие записи карандашом.
    После приземления Гагарин стал героем не только нашей страны, но и всего мира. Это был первый шаг человека к звёздам.
    После своего полёта Ю.А.Гагарин написал: «Облетев Землю в корабле – спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её»
    Он был добрым, светлым, смелым, улыбчивым человеком.
  • обратить внимание на иллюстрации, картинки на доске….
  • Этот выдающийся человек, первый в мире космонавт на планете Земля, прославил и наш город. Здесь сбылась его мечта о небе, отсюда он попал в отряд космонавтов. Его именем названа улица нашего любимого города Мурманска, на этой улице находится главный корпус нашего сада и его адрес : улица Гагарина, д.10.
  • Ребята, мне на телефон пришло голосовое сообщение. Давайте послушаем.
  • Раздаётся голосовое сообщение «Здравствуйте, ребята! Мы жители планеты Плюк! Прилетали к вам на планету Земля на экскурсию. Нам у вас очень понравилось. Мы хотели вернуться домой, но не можем завести двигатели нашего корабля, мы забыли пароль. Просим вашей помощи»
  • Сможем помочь попавшим в беду?
  • Надо будет выполнить задания, за правильно выполненное задание получим буквы, потом из этих букв сложим слово – пароль.

4 этап – практический
Достаю из конверта задания.
Задания:

  1. «Космическая сказка» (с использованием двухцветных квадратов В. Воскобовича)
    «Обитатели планеты Плюк жили на весёлой, дружной, красивой планете квадратной формы.
    У каждого из них был уютный, гостеприимный домик (дети делают фигуру «домик»)
    Они были большими сладкоежками и очень часто ели конфеты (дети делают фигуру «конфета»)
    Любили жители планеты Плюк кататься на лодочке по карамельной реке (дети делают фигуру «лодочка»)
    Писали друг другу письма (дети делают фигуру «конверт»)
    Вечерами они смотрели на ночное небо и видели там звёзды, загадочные и манящие (дети делают фигуру «звезда»)
    И решили они отправиться в далёкое космическое путешествие к этим звёздам. Для храбрости съели самое вкусное космическое угощение (дети делают фигуру «конфета»)
    И отправились в космос на необычном корабле (дети делают фигуру «летучая мышь»)
  • Молодцы! Справились с этим заданием и у нас появились две первые буквы для пароля.
  • Пришло время немного отдохнуть.

Физминутка
Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.)
Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой, изображая ракету.)
Мало времени для взлёта, (марш на месте.)
Космонавты встали в ряд. (встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.)
Поклонились вправо, влево ( наклоны в стороны.)
Отдадим земной поклон. (наклоны вперёд.)
Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)
Опустел наш космодром. (присесть на корточки, затем подняться.)

  1. Следующее наше задание «Предмет и его тень» (с использованием «Игровизора»)
  • Найдите, пожалуйста, предмет и его тень, будьте внимательны.
  • Отлично! Мы получаем ещё две буквы.
  • Перед нашим третьим заданием давайте немного подготовимся, задание будет трудным и очень ответственным. Повторяйте за мной.

Чистоговорки «Космос»
Ом-ом-ом – мы спешим на космодром
Ёт-ёт-ёт – собираемся в полёт
Авты-авты-авты – в ракете космонавты
Им-им-им – все вместе полетим
Кета-кета-кета – вверх летит ракета
Та-та-та – в космосе темнота
Да-да-да – яркая звезда
На-на-на – круглая луна
Неты-неты-неты – разные планеты
Мета-мета-мета – длиннохвостая комета
Ты-ты-ты – всё видно с высоты
Ать-ать-ать – полетим опять

  1. Графический диктант «Ракета» (с использованием «Игровизора»)
  • Будьте очень внимательны!
    (Дети выполняют задание)
  • Отлично справились! Теперь у нас есть ещё 3 буквы.
  • Теперь надо сложить слово – пароль.
    Дети выкладывают слово «ГАГАРИН» (если дети затрудняются, помогаю им)
  • Мы справились с заданиями, сложили слово – пароль. Давайте отправим голосовое сообщение нашим гостям
  • голосовое сообщение: «Здравствуйте, уважаемые жители планеты Плюк. Мы выполнили все задания, узнали пароль. Теперь вы сможете завести двигатель вашего корабля. Ребята, давайте все вместе скажем пароль: ГАГАРИН»
  • Пришло ответное голосовое сообщение. Давайте его послушаем.
    Голосовое сообщение ответное «Спасибо, ребята! Мы смогли завести двигатели и теперь отправляемся домой! Спасибо»
  • 5 этап – рефлексивно – оценочный
  • Мы помогли жителям планеты Плюк. А вы помогли мне узнать почему цифра 12 в нашем календаре красного цвета.
  • Что нового сегодня узнали?
  • Чему новому научились?
  • Какие задания были лёгкими?
  • Какие задания получились не сразу, что было трудно?
  • Что понравилось?

6 этап – проектировочный

  • Ребята, чтобы вы хотели узнать на следующем занятии?
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.