Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/detstvogid/domains/detstvogid.ru/public_html/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Зимующие птицы | ДЕТСТВО-ГИД

Зимующие птицы

Конспект ООД по развитию речи

«Зимующие птицы»

с детьми средней группы

Бобрецова Дарья Владимировна,

воспитатель МБДОУ г. Мурманска № 50

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить знания детей о зимующих птицах родного края;
  • Дать детям представление о видах питания зимующих птицах;
  • Обогащение словарного запаса по теме;
  • Совершенствовать грамматический строй речи, в правильном согласовании слов в предложении, использовать слова с предлогами, имена существительные во множественном числе;

Воспитательные:

  • Воспитывать отношения к птицам и желание помочь им в зимнее время;

Развивающие:

  • Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.

Материалы и оборудование: картинки диких птиц на липучках, зимнее дерево с липучками для птиц, загадки о птицах, мяч, раскраски с изображением птиц, цветные карандаши, конверт, письмо с рассказом «Птичья столовая» Ю. Симбирская, мнемотаблица схема описания зимующих птиц, аудио-звук «чириканье воробья».

Методические приемы:

Словесные: организационный момент, указания, беседа, загадки, напоминание.

 Наглядные: картинки с изображением зимующих птиц.

 Игровые: сюрпризный момент (письмо), подвижная игра.

Практические: раскраски.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Подходите,

Друг на друга посмотрите!

Улыбнитесь, покружитесь!

И немножко посидите!

Дети присаживаются на стульчики.

 Воспитатель: Ребята, посмотрите нам пришло письмо! Давайте прочитаем его.

Столовая.

Как только наступает зима, повсюду открываются птичьи столовые. Нет в холодном городе ни мушки, ни червячка, ни травинки, ни цветочка. Зато есть заботливые жители.

— Вы в какой столовой сегодня завтракали? –спрашивают синицы воробьев.

— Мы в парке на старом клене были, там кормушка-загляденье! Просторная, с крышей. И пшено вкусное.

— А мы во дворе сало клевали! – хвастались синички, — Теперь никакая стужа нипочем!

А голуби всем сообщили, что их специальным кормом для попугаев угощали.

-Ах! Ах! Ах! – завидовали галки. Мы тоже хотим.

Голубям не жалко. Они адрес назвали, показали куда лететь – в соседний двор к большому дому. Там на первом этаже – зоомагазин.

Но самая любимая столовая у птичьего народа возле детского сада. Там на веранде каждый день на полдник крошат земляничное печенье.

Юлия Симбирская

Воспитатель: От кого же это письмо?

Дети: От птиц.

Воспитатель: От зимующих птиц! Одни птицы улетают на юг, а другие остаются зимовать в городах.

Воспитатель раздает каждому ребенку, по одному изображению зимующей птицы.

Воспитатель: Давайте вспомним какие птицы у нас зимуют в городе и опишем их. А поможет нам правильно описать птицу, вот эта таблица. Давайте вспомним, что означает каждая картинка этой таблицы.

-Мы называем птицу.

-Какого она размера.

-Описываем внешний вид птицы, ее отличительные особенности.

Составление рассказов о птицах с опорой на таблицу.

В конце рассказа дети прикрепляют птицу на зимнее дерево.

Воспитатель: Молодцы ребята. Вы справились с этим заданием.

Воспитатель: Засиделись мы на месте, давайте немного разомнемся и поиграем. Превращу-ка я вас в воробьев.

П.И.

Вылетайте из гнезда, воробышки!

Поклюйте зернышки, воробышки!

Тихонько летайте,

Крыльями махайте!

Раз-два, раз-два

Крыльями махайте! (Воспитатель крадется к детям. Птички летят в гнездо)

Игра повторяется несколько раз.

Воспитатель: У меня есть для вас еще задание. Я буду кидать вам мяч, и называть одну птицу, а вы назовите птиц во множественном числе. Например: Синица-Синиц.

Упражнение:Один-Много». Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы.  Вы и с этим задание справились! А знаете ли вы, что умеет делать птица.

Упражнение: «Что может делать птица?»

Дети подбирают как можно больше слов-действий.

Воспитатель: Вы и с этим задание справились.

Воспитатель: Как вы думаете, чем мы можем помочь птицам зимой

Воспитатель: Ребята! А что вам понравилось больше всего? (ответы детей). Давайте вспомним о каких птицах мы с вами сегодня разговаривали?

Дети: О зимующих птицах.

Воспитатель:А почему мы называем их зимующими?

Дети: Потому, что они не улетают в теплые края и остаются зимовать с нами.

Воспитатель: Смотрите на столе картинки- раскраски с изображением зимующих птиц. Выберите себе птицу, которая вам больше всего понравилось сегодня и раскрасьте ее.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.